Лариса Кулемина

Начальник медицинского отдела Управления (медико-спасательного) ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», «Ветеран боевых действий», подполковник запаса Кулемина Лариса Борисовна служит и работает в системе МЧС России 25 лет. Она одна из немногих, оставшихся на данный момент служить в Центре «Лидер», кто стоял у истоков создания легендарного спасательного воинского формирования.

Лариса Борисовна с большой теплотой вспоминает начало службы в Центре. Идея создания спасательного подразделения возникла еще в далеком 1990 году – в непростые для нашей страны времена. На месте Центра была воинская часть строительного батальона, старые здания и казармы времен СССР, жить приходилось в тяжелых условиях, не было никакой материально-технической базы и специального транспорта, а уж про роботов в то время даже и не мечтали.

С первых же дней «Лидер» начал отчет «горячим точкам». Спасатели выезжали на всевозможные, даже техногенные спецоперации со своими различными специнструментами и приспособлениями, проводили спасательные операции и справлялись с поставленными задачами. Это не остановило, не испугало группу энтузиастов, в составе которой была молодая и энергичная Лариса Борисовна. Не сломало ее твердого намерения служить своей Родине во имя спасения человеческих жизней.

«Боевое крещение» Лариса Борисовна прошла в 1995 году в Чечне. В феврале она прилетела в г.Грозный в составе сводного отряда МЧС России. Город был разрушен. От домов практически ничего не осталось – в большинстве случаев только фундамент. Грозный был на грани гуманитарной катастрофы. Электричества не было, газа и воды тоже.

Самым страшным было смотреть на людей, которые там жили: женщины и дети, оставшиеся в Чечне, несмотря ни на что. Для них это все было очень тяжело. Жители тянулись к местному пруду с ведрами за водой. Здесь же торговали с рук продуктами. Периодически раздавались где-то взрывы.

Перед сотрудниками Центра «Лидер» стояла задача охранять колонну с гуманитарной помощью, стратегические объекты города, помогать восстанавливать системы жизнеобеспечения города, эвакуировать местное население, уничтожать взрывоопасные предметы.

Лариса Борисовна, тогда еще лейтенант медицинской службы, была прикомандирована к госпиталю на территории Ремонтного завода. Тысячи раненых нуждались в срочной медицинской помощи. Их привозили в госпиталь. Лариса Борисовна спасала жизни раненых как гражданских лиц, так и солдат, и офицеров федеральных вооруженных сил. В тяжелейших условиях, при дефиците медикаментов, отсутствии военного опыта спасали раненых от неминуемой гибели – делали операции, обрабатывали раны, проводили необходимые медицинские манипуляции. И все это происходило в разгар сражений. Взрывы снарядов, ураганный огонь, хлесткие пулеметные и автоматные очереди навсегда остались в памяти молодой девушки. Эта операция стала настоящей проверкой моральной устойчивости и профессионализма лейтенанта м/с Кулеминой Л.Б.

По возвращении в Москву, в 1995 году Ларисе Борисовне присвоен статус «Ветеран боевых действий» за оказание медицинской помощи раненным и больным в зоне ведения боевых действий в г. Грозный Чеченской республики.

За плечами Кулеминой Л.Б. немало спасательных операций. Она оказывала медицинскую помощь при ликвидации последствий землетрясения в г. Нефтегорск Сахалинской области (1995 г.), на месте взрыва многоэтажного дома в г. Каспийск Республики Дагестан (1996 г.), во время террористического акта в здании Театрального цента на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» и на месте террористического акта на перегоне между станциями метро Автозаводская – Павелецкая в г. Москве (2002 г.), пострадавшим при обрушении крыши здания аквапарка «Трансвааль-парк» в районе станции метро Ясенево в г. Москве (2004 г.).

Назвать Ларису Борисовну просто медицинским работником - это не совсем верно. Она не только медик, но еще и полноценный спасатель, так как имеет квалификацию «Спасатель 2 класса». Ей всегда нравилось обучаться и осваивать новые для себя профессии. К имеющимся специальностям - можно причислить еще одну и, пожалуй, самую отважную. Кулемина Л.Б. является парашютистом. Лариса Борисовна вплоть до предельного срока на военной службе совершала учебно-тренировочные прыжки и спуски из воздушного судна с использованием спусковых устройств роликовых.

За четверть века службы в Центре «Лидер» Кулемина Лариса Борисовна прошла боевой путь от лейтенанта до подполковника, от врача медицинского пункта до начальника от медицинского отдела Управления (медико-спасательного).

Лариса Борисовна продолжает работать в Центре. Ежедневно она следит за здоровьем самих спасателей, которые всегда на острие опасности. Она занимается медицинским обеспечением личного состава и именно от ее действий зависит самочувствие наших героев, а, значит, и спасенных ими людей.


Публикация от 27 января 2020 г.

Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина
Лариса Кулемина