История

История Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер"

ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» был сформирован на основании Приказа МЧС России № 41 от 15 февраля 1994 года «О формировании Центра Специального назначения». С первых дней своего существования Центр прочно вошел в жизнедеятельность Министерства, ему доверяют самые сложные и ответственные задачи. Специалистам «Лидера» поручают проведение аварийно-спасательных работ особой сложности при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей.

Спасатели Центра работают в труднодоступной местности, на воде, под водой и в горах с использованием специального оборудования. Десантируются с любого воздушного судна практически в любую точку. Эвакуируют людей из районов чрезвычайных ситуаций, в том числе из-за рубежа. Обеспечивают сохранность гуманитарных грузов, материальных и культурных ценностей в районах чрезвычайных ситуаций. Проводят пиротехнические работы, связанные с обнаружением, обезвреживанием и уничтожением не взорвавшихся боеприпасов.

Центр «Лидер» был создан в трудные и противоречивые для страны 90-е годы. Руководству предстояла непростая задача – не только создать новый коллектив, освоить различные профессии, научить сотрудников МЧС главному – спасать людей в любых условиях, но и сделать это не в ходе учений, а в обстановке реальных чрезвычайных ситуаций. Буквально с первых же дней «Лидер» начал отсчет «горячим точкам».

Специалистам Центра все чаще приходится реагировать на террористические акты. Личный состав осуществлял аварийно-спасательные и специальные работы при взрыве жилых домов в Каспийске, Москве, Буйнакске, Дома правительства в Грозном, военного госпиталя в Моздоке, при взрывах в столичном метрополитене, московском аэропорту, на железной дороге под Санкт-Петербургом, при захвате заложников в Буденновске, в средней школе в Беслане, в театральном центре на Дубровке, а также на месте крушения российского самолета в Египте.

Природные катаклизмы наносят огромный вред нашей цивилизации. По оценке МЧС России, ущерб от стихийных бедствий становится глобальной проблемой. Задача спасателей «Лидера» - как можно быстрее приходить на помощь попавшим в беду. Специалисты Центра помогали затопленным городам Якутии, Северного Кавказа, Краснодарского края, Амурской области, Республики Сербия, устраняли последствия смерча в Тульской области. Спасателей «Лидера» хорошо знают в Афганистане, Колумбии, Турции, Тайване, Индии, Алжире, Иране, Непале, где они спасли не один десяток человеческих жизней при разрушительных землетрясениях. Специалисты Центра ликвидировали последствия цунами в Японии, где стихия нанесла сокрушительный удар по атомной электростанции «Фукусима-1».

Специалисты «Лидера» спасали жителей Нефтегорска, стёртого стихией с лица земли. Доставали раненых и погибших из-под завалов разрушенных домов в Приозерске, Наро-Фоминске, Томске, Куеде, Москве, Котласе, Махачкале, Архангельске, Астрахани, здания на космодроме Байконур, Басманном рынке, аквапарка «Трансвааль». Принимали участие в ликвидации авиакатастроф под Абаканом, Черкесском, Сочи, Тверью, в Иркутске, Чкаловском, на сопках Камчатки, в Смоленске, Казани, московских аэропортах Шереметьево и Внуково, а также дважды участвовали в поисковых операциях на местах крушения авиалайнеров в Индонезии. Самоотверженно работали на месте крупнейшей аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, гибели теплохода «Булгария» и загоревшихся артиллерийских складах в Башкирии, Удмуртии, Самарской области. И в каждой операции военнослужащие, от рядового до генерала, вели себя поистине героически.

После многолетних боевых действий, как в России, так и зарубежом, территории нашего государства и других стран буквально нашпигованы взрывоопасными предметами. Сотрудники Центра на проводили гуманитарное разминирование в Чеченской Республике, Тверской области, Новой Москве, Крымском федеральном округе, Республике Южная Осетия. Начиная с 2009 года по 2018 год, сотрудники Центра очищали от мин и снарядов территории Республики Сербия. За девять лет успешного гуманитарного разминирования обследована местность площадью более нескольких сотен тысяч квадратных километров и уничтожены десятки тысяч взрывоопасных предметов. В 2020 и 2021 годах пиротехники Центра осуществляли гуманитарное разминирование на территории республик Азербайджан и Нагорный Карабах.

За последние годы водолазами Центра проведена огромная работа по обследованию рек Днепр, Вязьма, Волга, акватории Черного моря в Крымском федеральном округе на наличие неразорвавшихся снарядов времен ВОВ. Также водолазными специалистами «Лидера» в Балтийском море, недалеко от Калининграда, проведено извлечение десятков тысяч смертоносных неразорвавшихся боеприпасов с затонувшего в годы войны немецкого сухогруза.

На счету Центра «Лидер» уникальные операции с применением робототехнических средств в Российском Федеральном ядерном центре. Обезврежены и захоронены источники ионизирующего излучения в Грозном, нейтрализованы и утилизированы химически опасные вещества в Тверской, Курской и Смоленской областях.

С марта 2020 года сотрудниками Центра, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции проводится специальная обработка социально-значимых объектов города Москвы. За минувшее время обработаны миллионы квадратных метров вокзалов, больниц и образовательных учреждений.

Во главе этого элитного подразделения МЧС России всегда стояли опытные и ответственные руководители, которые личным примером показывали свой профессионализм, заряжали свою команду боевым духом для выполнения поставленных задач на высочайшем уровне.




Волик Олег Алексеевич

начальник Центра с февраля 1994 года по июль 2001 года

генерал-майор

ветеран боевых действий



Вдовин Николай Васильевич

начальник Центра

с июля 2001 года по март 2007 года

с сентября 2008 года по октябрь 2014 года

генерал-майор

ветеран боевых действий

заслуженный спасатель РФ



Сахаров Игорь Владимирович

начальник Центра с марта 2007 года по август 2008 года

генерал-майор

ветеран боевых действий




Кутровский Игорь Владимирович

начальник Центра с апреля 2015 по июль 2017 года

генерал-лейтенант

ветеран боевых действий



За 30 лет своего существования Центр "Лидер" 5 раз становился лучшим спасательным воинским формированием в системе МЧС России. Личным составом Центра проведено более двух тысяч спасательных, гуманитарных и специальных операций. В ходе которых были спасены жизни более шести тысяч человек, из районов чрезвычайных ситуаций эвакуировано свыше трех тысяч беженцев, раненых и больных. В различные регионы страны и мира доставлено более двухсот тысяч тонн грузов гуманитарной помощи, обезврежено и уничтожено свыше ста тысяч взрывоопасных предметов.

«Мы приняли на себя ответственность за обеспечение безопасности людей, попавших в экстремальные условия, и видит Бог мы сделаем для этого все возможное!», - С.К. Шойгу