Личный состав Центра «Лидер» совершил учебно-тренировочные прыжки с парашютом на водную акваторию Рузского водохранилища в Московской области. В ходе тренировки было совершено 15 парашютных прыжков.
Тренировки проводятся для подготовки и повышения квалификации спасателей к выполнению поисково-спасательных работ на воде. Такое десантирование является одним из сложных и опасных элементов воздушно-десантной подготовки. К выполнению данной задачи допускаются только опытные парашютисты, имеющие большое количество спусков.
Десантирование на воду осуществлялось из самолета Ан-2 с высоты 600 метров. После совершения прыжка, специалист, кроме стандартных процедур осмотра парашюта на предмет неисправностей после раскрытия, должен изменить траекторию полета так, чтобы как можно ближе приводниться к плавательному средству, ожидающему внизу. Спасатели на лодках должны за максимально короткий срок затащить на лодку десантника, запасной парашют и купол основного парашюта.