УПРАВЛЕНИЕ СПАСЕНИЯ, ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ГРУЗОВ



Начальник управления

полковник

 Коровушкин Александр Владимирович 



В феврале 1994 года для обеспечения безопасности доставки гуманитарных грузов по стране и за ее пределами по распоряжению Министра было создано 2-е Управление, с 2014 года в компетенцию подразделения вошла охрана административных зданий ЦА МЧС России.

Сотрудниками Управления проведено более 100 операций по сопровождению гуманитарных грузов, связанных с риском для жизни и здоровья. Личный состав неоднократно награждался правительственными и ведомственными наградами.


Цели и виды деятельности управления:

  • эвакуация населения, материальных и культурных ценностей из зон чрезвычайных ситуаций на территории РФ и за ее пределами;
  • обеспечение сохранности грузов, перевозимых в зоны чрезвычайных ситуаций в качестве гуманитарной помощи, а также сопровождение денежных средств в зону ЧС;
  • охрана и организация пропускного режима на объектах Центрального аппарата МЧС России.


Управление состоит из следующих отделов:

  • отдел обеспечения (спасательных работ и эвакуации населения), предназначен для доставки имущества аэромобильной группировки Центра в район выполнения специальных задач по предназначению и обеспечению спасательных работ. Отдел состоит из трех групп высококвалифицированных спасателей, выполняющих задачи на аварийно-спасательном автомобиле тяжелого класса. Отдел в состоянии произвести ремонт и обслуживание вышедшего из строя в зоне ЧС аварийно-спасательного инструмента, проводить специальные и другие неотложные работы (АСДНР) с использованием средств малой механизации, обеспечить охрану и безопасность грузов и ценностей при их транспортировке, а также эвакуацию материальных и культурных ценностей в безопасные районы.
  • 4 отдел (внутренней охраны), предназначены для обеспечения безопасности в повседневной деятельности и режимов ЧС Центрального Аппарата МЧС России, сопровождения денежных средств и документов Центрального Аппарата МЧС России, выполнения мероприятий по защите жизни людей и сохранности материальных и культурных ценностей, объектов экономики в районах ЧС, организации и осуществления в установленном порядке пропускного режима и охраны административных зданий МЧС России, обеспечение защиты государственной тайны и служебной информации в пределах своей компетенции.