21 января 2026, 16:51

21 января исполнилось 325 лет инженерным войскам России

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 1996 года 21 января отмечается День инженерных войск. Особо выделил это род войск Президент за внесенный ими неоценимый вклад в развитие оборонного потенциала нашей огромной страны и сохранение исторических традиций.

Свою историю инженерные войска ведут со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров.

Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Знания, мужество и отвага военных инженеров в немалой степени способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя (1854–1855), во время русско-японской войны (1904-1905). В годы Великой Отечественной войны выполняли задания по инженерному снабжению боевых действий. За ратные подвиги, безмерное мужество и профессиональное мастерство более 100 000 военнослужащих инженерных войск наградили медалями и орденами, а почти 700 из них были удостоены самого высокого звания - Героя России и Героя Советского Союза, полными кавалерами Ордена Славы стали 294 человека.

Управление пиротехнических и специальных кинологических работ является структурным подразделением ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Пиротехники Центра выполняют сложнейшие задачи по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов, гуманитарному разминированию территорий, в том числе, за пределами Российской Федерации, а также проводят работы по обрушению конструкций, аварийно-опасных зданий и сооружений, устройству проездов, проходов в заграждениях, противопожарных минерализованных полос взрывным способом.

В составе Управления опытные и подготовленные сотрудники. У каждого специалиста огромный опыт работы не только на территории России, но и за рубежом. Выполнение задач на территории Курской области, Донецкой и Луганской Народных Республик, в Азербайджанской Республике, Республике Сербия, Чеченской республике, Южной Осетии, Крымском Федеральном округе, Смоленской, Тверской областях и многих других.

С апреля по ноябрь прошлого года пиротехники Центра «Лидер» выполняли сложнейшие пиротехнические работы по поиску, обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории области. В общей сложности они очистили территорию площадью свыше 700 гектаров, обезвредили более 3700 взрывоопасных предметов.

Каждый выезд пиротехников – это риск. 21 сентября 2024 года при исполнении служебных обязанностей в Курской области погиб начальник пиротехнического отряда Центра «Лидер» Вячеслав Цоффка. 18 мая 2023 года погибли, исполняя свой долг на территории Донецкой Народной Республики старший лейтенант Илья Глоба и лейтенант Олег Сергеенко. Имена героев навсегда останутся в памяти их коллег и благодарных жителей региона.

21 января исполнилось 325 лет инженерным войскам России
21 января исполнилось 325 лет инженерным войскам России
21 января исполнилось 325 лет инженерным войскам России
21 января исполнилось 325 лет инженерным войскам России
21 января исполнилось 325 лет инженерным войскам России
Эта статья полезна?