С 19 по 24 марта 2024 года на территории д. Гакково, Ленинградской области проводятся учебно-тренировочные сборы по водолазной подготовке с отработкой применения телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (далее - ТНПА).
Сборы проводятся сотрудниками ФГКУ «ЦСООР «Лидер», в мероприятии принимают участие 7 наиболее подготовленных водолазов, подводный аппарат Ровбилдер 600 и другая специальная техника.
В течение сборов на Финском заливе спасателям предстоит совершенствовать приемы взаимодействия между водолазными группами и ТНПА, в ходе выполнения различных задач, связанных с ликвидацией ЧС и поисково-спасательными работами на акватории.
Навыки управления ТНПА в при отрицательных температурах необходимы водолазам. Специалисты-операторы должны быть готовы к идентификации различных предметов, в условиях ограниченной видимости. Успешное преодоление отрицательно влияющих на выполнение задач факторов, в дальнейшем сэкономит драгоценные минуты, которые важны в реальных ситуациях, с которыми сталкиваются сотрудники МЧС России.
Водолазы отрабатывают вопросы подводного ориентирования, на глубинах до 10 метров. При этом ТНПА помогает водолазу выполнять задачу, обеспечивая дополнительными источниками освещения. Ровбилдер-600 также подает необходимый инструмент и оборудование, которое он несет на себе в качестве дополнительной нагрузки.
Совершенствование командирских и методических навыков в реальных условиях - является неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки и способствует успешному выполнению задач по предназначению.