14 июня прошла встреча из служебной командировки спасателей Центра "Лидер". Специалисты Центра проводили масштабную операцию по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории ДНР и ЛНР. Отряды, работавшие под руководством полковника Завацкого и полковника Хрипачева выполняли сложнейшие пиротехнические работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов, которыми нацисты буквально усеяли земли республик. Более 6300 взрывоопасных предметов обнаружены и обезврежены нашими пиротехниками. Обследована территория более 130 гектар.
Значимость проведения работ по очистке местности от бесчисленного количества взрывоопасных предметов невозможно переоценить. Каждый обнаруженный и обезвреженный взрывоопасный предмет – это спасенная человеческая жизнь.
Встреча отряда прошла в торжественной обстановке. Руководство Центра, родственники, коллеги приветствовали своих героев. Первым, с успешным завершением командировки, военнослужащих поздравил начальник Центра генерал-майор Саввин А.А. Он поздравил личный состав отряда с возвращением в родной Центр, а также поблагодарил за успешное выполнение поставленной задачи.
Встречали отряд по старой доброй русской традиции с караваем. Самым дорогим для сердца и души военнослужащих, стало выступление детей - ребятишки прочли стихотворения о спасателях и пиротехниках. Атмосферу радостной встречи поддерживало исполнение песни и танца.
Для родных и близких военнослужащих эта встреча была поистине волнительной и долгожданной. По словам родственников, они с нетерпением ждали возвращения своих мужей, отцов и сыновей. Радость от того, что все военнослужащие вернулись живыми и здоровыми, затмила все огорчения от долгой разлуки.