17 мая 2022, 16:42

Водолазной службе МЧС России - 26 лет

Водолазная служба в МЧС России берет свое начало с 17 мая 1996 года. За 26 лет были созданы и успешно функционируют высокопрофессиональные водолазные подразделения в отряде Центроспас, центре «Лидер», региональных поисково-спасательных отрядах МЧС России и их филиалах, в подразделениях ВГСЧ и специализированных пожарных частях.

На протяжении более четверти века водолазная служба МЧС России достойно отвечает на новые вызовы и угрозы современного мира. Богатейший опыт прошлых поколений профессиональных водолазов является крепким фундаментом для развития водолазного дела в МЧС России и Российской Федерации.

«Водолаз – опасная, но героическая профессия, требующая профессионального мастерства, стрессоустойчивости и физической выносливости. Под водой много опасностей, поэтому только сильные духом люди могут овладеть этой профессией», - поделился Дмитрий Лимасов, заместитель начальника отдела (аварийно-спасательных водолазных работ) Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Дмитрий удостоен в 2021 году звания «Лучший водолаз» в системе МЧС России. Он - победитель XIII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Дмитрий, один из немногих водолазов в системе МЧС России, который имеет допуск на погружение на глубину 60 метров. На его счету более 1100 подводно-спусковых часов с начала водолазной практики.


Источник: Официальный сайт МЧС России

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной