30 марта расчет РХР Центра под руководством майора Александра Терехова привлекался для проведения работ по замерам загрязнения почвы в г.о. Раменский Московской области.
На 270 километре трассы А-108 в Подмосковье произошло дорожно-транспортное происшествие. В результате аварии грузовой автомобиль «Скания» перевернулся. На цистерне стояла маркировка «раствор гидроксид натрия».
Прибыв на место происшествия, специалисты Центра провели химическую разведку для определения и подтверждения наличия перевозимого вещества в цистерне. Наличие раствора гидроксид натрия подтвердилось. Затем расчет РХР провел отбор проб воздуха и грунта для проведения анализа и подтверждения попадания вещества в почву. Анализ проб не выявил попадания вещества в почву. По окончанию АСР был произведен повторный отбор проб для проведения сличительного анализа и достоверности наличия вещества в воде и грунте.