14 ноября 2021, 21:00

Опытная эксплуатация МРК-15

В соответствии с распоряжением МЧС России на базе Центра «Лидер» с 13 сентября по 12 ноября 2021 года проводилась опытная эксплуатация МРК-15. Приказом начальника Центра назначена рабочая группа из 5 человек из состава отделов управления и разведки и работ при радиационных и химических авариях управления (робототехнических средств), штатом которых предусмотрено использование РТС подобного типа.

На первом этапе было организовано обучение личного состава на базе предприятия-изготовителя в течение пяти дней, а также разработка отчетной документации и подготовка материальной базы.

На втором этапе проводилась опытная эксплуатация МРК-15, целью которой являлось:

1) получение опыта применения МРК-15 при выполнении подразделениями МЧС России задач по предназначению в реальных условиях эксплуатации;

2) оценка технического уровня и уровня эксплуатационных свойств МРК-15;

3) изучение технических решений, заложенных в изготовлении продукции и возможности их реализации в интересах МЧС России.

Опытная эксплуатация проводилась в соответствии со специальной программой (программой-методикой) проведения опытной эксплуатации МРК-15. Программой предусмотрена проверка по 32 параметрам.

Рабочая группа провела проверку по всем параметрам программы-методики. Все результаты зафиксированы и проанализированы.

На заключительном этапе 12 ноября 2021 года проводились испытания МРК-15. По завершении опытной эксплуатации будет подготовлен технический отчет с результатами работ по каждому пункту программы эксплуатации и направлен согласно вышестоящих документам в ВНИИ ГОЧС МЧС России.

Подводя итоги опытной эксплуатации, можно сказать, что представленный МРК-15 проверки в соответствии с требованиями программы-методики выдержал, результаты проверок положительные.

Опытная эксплуатация МРК-15
Опытная эксплуатация МРК-15
Опытная эксплуатация МРК-15
Опытная эксплуатация МРК-15
Эта статья полезна?