В течение месяца на базе Управления (робототехнических средств) проводился ряд занятий с личным составом курсантов и студентов ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России». Занятия проводили майор Владислав Шапырин, майор Низами Гаджиев и старший лейтенант Александр Кондратков.
В процесс обучения входили теоретическая и практическая части. Сначала специалисты Центра рассказали историю создания и развития управления (робототехнических средств) и робототехники МЧС России в целом. Более подробно остановились на робототехнических средствах, стоящих на вооружении Центра. Слушатели узнали тактико-технические характеристики данных образцов техники, их возможности и применение по своему прямому предназначению во многих уголках нашей страны.
Практические занятия состояли из обучения на специальном обучающем симуляторе. Подобная программа обеспечивает формирование профессиональных навыков в искусственно моделируемой среде максимально приближенной к реальной. Симулятор позволяет наработать первоначальные навыки управления РТС и закрепить алгоритмы ведения АСДНР при работе с ними.
Подводя итоги, студентам и курсантам Академии были обозначены актуальные вопросы, стоящие перед специалистами управления РТС на сегодняшний день, а также перспективы дальнейшего развития робототехники для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в системе МЧС России.