Вечером 15 сентября на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в квартире находятся два маленьких ребенка. Незамедлительно к месту происшествия, в поселение Московский, выдвинулась дежурная смена Центра под руководством капитана Мурата Коблева.
За помощью обратились родители, которые пояснили, что отошли ненадолго из квартиры, оставив детей двух и трех лет одних дома. Один из малышей случайно закрыл дверь на щеколду изнутри. По возвращению, родители не смогли открыть дверь. Дети самостоятельно открыть задвижку не смогли.
Прибыв на место вызова, спасатели Центра оценили обстановку и приняли решение вскрыть дверь с помощью слесарного инструмента.
Войдя вовнутрь, дежурная смена обнаружила маленьких детей, сидящих на диване. Они были очень напуганы и громко плакали.
Подобные случаи, когда спасателям Центра приходится вызволять детей из закрытых квартир, происходят все чаще.
Напоминаем:
Не оставляйте маленьких детей дома одних, даже если вы отлучились ненадолго.
Не ставьте на двери задвижки и щеколды, если в доме есть маленькие дети. Также не рекомендуется использовать замки с поворотным элементом вместо ключа, автоматически захлопывающиеся замки и т.д.
Уходя из дома, проверяйте, взяли ли вы ключи, не остался ли ключ в замке, ни при каких обстоятельствах не оставляйте включенными электроприборы.
Будьте внимательны, выполняйте элементарные правила безопасного поведения!