1 сентября 2017, 15:00

Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

   1 сентября сотрудники Центра «Лидер» на территории военного городка провели Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Основная задача занятия  - напомнить детям о правилах поведения в любой экстремальной ситуации и на практике отработать правильные действия при ее возникновении.

   Сотрудники Центра «Лидер» подготовили для мальчишек и девчонок интересную и насыщенную программу. На территории военного городка были развернуты несколько интерактивных площадок.

     Особый интерес у детей вызвало занятие по пожарной подготовке. Спасатели продемонстрировали работу специальной техники, рассказали о пожарно-техническом оснащении автомобиля, его характеристиках и возможностях. Ребятам предоставили уникальную возможность почувствовать себя настоящими пожарными. Одев специальные костюмы и вооружившись ручным пожарным стволом, дети приступили к самостоятельному тушению импровизированного очага возгорания. Мальчишки и девчонки задавали много вопросов о «трудовых буднях» огнеборцев и увлеченно слушали их истории. Из этих рассказов ребята узнали, что некоторые пожары происходят по вине детей. Юные слушатели усвоили для себя, что нельзя играть со спичками, уходя из дома обязательно выключать электроприборы из розетки и всегда нужно соблюдать правила пожарной безопасности.

   В игровой форме детей обучили правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге. На детской площадке, где недавно уставили знаки дорожного движения, пешеходный переход, светофор, нанесли дорожную разметку и другие тематические элементы, начальник службы ВАИ майор Олег Емцев провел с ребятами данное занятие. 

   Доступно и интересно представил порядок оказания первой помощи заместитель начальника медико-спасательного управления капитан м/с Вячеслав Куропаткин. Все желающие смогли попробовать провести искусственную вентиляцию лёгких роботу-тренажеру «Гоше», наложить шины на места условных переломов, почувствовать себя начинающим медработником.

  Подобные занятия позволяют обогатить знания детей в области безопасности, предостеречь их от участия в опасных играх, а значит, предотвратить возникновение происшествий и ЧС с участием детей, сохранив их  жизнь и здоровье.

Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»
Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»
Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»
Эта статья полезна?