Сотрудники Центра "Лидер" и их "четвероногие товарищи" принимают участие в ежегодных сертификационных испытаниях кинологических расчетов МЧС России. Мероприятие проводится на базе Ногинского спасательного центра МЧС России.
В течение недели более 100 кинологических расчётов из всех областей Центрального федерального округа, а также поисково-спасательная кинологическая служба отряда «Центроспас», Центра «Лидер» и 46-й кинологический центр Ногинского спасательного центра МЧС России, покажут свои знания и умения.
По словам организаторов мероприятия, программа испытаний будет довольно насыщенная. Кинологам предстоит пройти учебно-тренировочные занятия по поиску пострадавших в горнолесной местности, спасение на воде, а также сдачу нормативов по различным специализированным дисциплинам. На практике предстоит отрабатывать действия в условиях горной местности и по транспортировке собак к месту чрезвычайной ситуации.
В завершении учебно-тренировочных сборов состоится аттестация кинологических расчетов на право ведения поисково-спасательных работ в следующем году.